Vicente Naharro recibirá la Insignia de Plata de la Federación Extremeña de Balonmano

1

El Coordinador Deportivo de la Asociación Deportiva Balonmano Miajadas, Vicente Naharro Gómez recibirá la Insignia de Plata dentro de la Gala del Balonmano Extremeño 2017 que se celebrará el próximo día 12 de octubre a las 13 horas en las Bodegas Martinez Payva de Almendralejo. Además también recibirán sus respectivos premios como máximos goleadores de la temporada pasada en su categoría los jugadores miajadeños Jorge Vicente Guzmán en infantil (AD Balonmano Miajadas) y Juan Lobón Rojas en juvenil (Balonmano Ciudad de Cáceres).El equipo cadete masculino de Balonmano Playa Miajadas también recogerá su premio como campeón del Circuito 2017.
Este año, los premios 2017 de la Federación Extremeña de Balonmano son:

INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONMANO 
COLEGIO SAN JOSÉ

INSIGNIAS DE PLATA DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONMANO 
JOSÉ MARÍA VIERA GIL
VICENTE NAHARRO GÓMEZ 
DIPUTACIÓN DE CÁCERES

MEJOR JUGADOR 2ª DIVISIÓN MASCULINA. 
FRANCISCO JAVIER DEL POZO FILIU (UNIOÓN BALONMANO PACENSE) Y ANTONIO BARCO LAY (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR JUGADORA SENIOR FEMENINA. 
MARTA PINO BLANCO (BM. PLASENCIA)

MEJOR JUGADOR JUVENIL MASCULINO. 
DAVID APOLO DOMINGUEZ (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR JUGADORA JUVENIL FEMENINO. 
BLANCA NIETO DURÁN (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR JUGADOR CADETE MASCULINO. 
JUAN GARCÍA CABALLERO (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR JUGADORA CADETE FEMENINO 
VICTORIA CARVAJAL FERNÁNDEZ (E.D. CALAMONTE)

MEJOR JUGADOR INFANTIL MASCULINO. 
JOSÉ MARÍA CERVERA SERRANO (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

MEJOR JUGADORA INFANTIL FEMENINO. 
ANA MACÍAS IZAGUIRRE (E.D. CALAMONTE)

MÁXIMO GOLEADOR 2ª DIVISIÓN MASCULINA. 
FRANCISCO JAVIER DEL POZO FILIU. (U.B.P.)

MÁXIMA GOLEADORA SENIOR FEMENINO. 
MARTA PINO BLANCO (BM. PLASENCIA)

MÁXIMO GOLEADOR JUVENIL MASCULINO 
JUAN LOBÓN ROJAS (CIUDAD DE CÁCERES)

MÁXIMA GOLEADORA JUVENIL FEMENINO 
ELIA GUERRERO BENITEZ (BM.  TIERRA DE BARROS)

MÁXIMO GOLEADOR CADETE MASCULINO 
JOSÉ DIEGO PIÑERO HERNÁNDEZ (Cº SAN JOSÉ)

MÁXIMA GOLEADORA CADETE FEMENINO 
VIRGINIA LEO TENA (C.BM. MONTERRUBIO)

MÁXIMO GOLEADOR INTANTIL MASCULINO. 
JORGE VICENTE GUZMÁN (A.D. BM. MIAJADAS)

MÁXIMA GOLEADORA INTANTIL FEMENINO. 
LAURA GONZÁLEZ PAREJO ( UNIÓN BALONMANO PACENSE)

DEPORTIVIDAD 2ª DIVISION MASCULINA. 
BM. VILLAFRANCA

DEPORTIVIDAD SENIOR FEMENINO. 
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD JUVENIL MASCULINO. 
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD JUVENIL FEMENINO. 
BM. TIERRA DE BARROS

DEPORTIVIDAD CADETE MASCULINO 
C.P. BOSCO MÉRIDA

DEPORTIVIDAD CADETE FEMENINO 
BM.  PLASENCIA

DEPORTIVIDAD INFANTIL MASCULINO.
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD INFANTIL FEMENINO. 
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE

MEJOR ENTRENADOR 2ª DIVISIÓN MACULINA. 
TOMÁS RUIZ DELGADO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR SENIOR FEMENINO. 
JUAN PEDRO MORENO CORCHUELO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR JUVENIL MASCULINO. 
ISAAC BOGEAT SÁNCHEZ-PIQUERAS (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR ENTRENADOR JUVENIL FEMENINO. 
JUAN PEDRO MORENO CORCHUELO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR CADETE MASCULINO. 
ISAAC BOGEAT SÁNCHEZ-PIQUERAS (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR ENTRENADOR CADETE FEMENINO. 
SANDRA PINO PAJUELO (E.D. CALAMONTE)

MEJOR ENTRENADOR INFANTIL MASCULINO. 
GONZALO FALCÓ GARCÍA (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

MEJOR ENTRENADORA INFANTIL FEMENINO 
SONIA SIERRA MORA (A.D. SIERRA ARROYO DE SAN SERVÁN)

PORTERO MENOS GOLEADO 2ª DIVISIÓN MACULINA 
ANTONIO BARCO LAY (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERA MENOS GOLEADA SENIOR FEMENINO. 
ROCÍO PÉREZ PIÑERO. (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERO MENOS GOLEADO JUVENIL MACULINO 
CÉSAR RECIO CORRALES (BM PLASENCIA)

PORTERA MENOS GOLEADA JUVENIL FEMENINO. 
SHEILA DÍAZ CHACÓN (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERO MENOS GOLEADO CADETE MASCULINO. 
JOSÉ CLAUDIO CUELLAR GORDILLO (PMD FUENTE DEL MAESTRE)

PORTERA MENOS GOLEADA CADETE FEMENINO. 
HELENA DE TROYA LANDERO TARRAT (RS. SOLAR BM. ALBURQUERQUE)

PORTERO MENOS GOLEADO INFANTIL MASCULINO. 
MARCIAL VALLE LAGAR (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

PORTERA MENOS GOLEADA INFANTIL FEMENINO 
ALBAR FERNÁNDEZ GILGADO (C. BM. MONTERRUBIO)

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA  MASCULINA
Cº SAN JOSÉ

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA  FEMENINA
BM. TIERRA DE BARROS

MEJOR PAREJA ARBITRAL
JAVIER MADRUGA CASADOME
DARIO CEBALLOS MARTÍNEZ

MEDIO DE COMUNICACIÓN. 
URBANO GARCÍA ALONSO (RTVE)

PREMIOS BALONMANO PLAYA 2017:

CAMPEÓN SENIOR MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
LOS NOTINAS

CAMPEÓN SENIOR FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
LAS NOTINAS

CAMPEÓN JUVENIL MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
CIUDAD DE CÁCERES

CAMPEÓN  JUVENIL FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE “A”

CAMPEÓN CADETE MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
MIAJADAS CDC

CAMPEÓN CADETE  FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
BM. PLAYA CALAMONTE

CAMPEÓN INFANTIL  FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
RS. SOLAR BM ALBURQUERQUE “A”

Comentarios cerrados

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies