XXXVI Concurso del Tomate de Miajadas

El tomate de mayor peso alcanzó 1.533 gramos, en una edición en la que se han inscrito 95 participantes en las diferentes categorías.

Tras un año sin Concurso del Tomate (el pasado 2020, debido a la Covid-19), este 10 de agosto de 2021 se ha retomado una de las actividades más emblemáticas de la localidad, en la que se pone en valor el cultivo más importante de Miajadas, y que además ha contado con la presencia de la diputada de agricultura y ganadería de la Diputación de Cáceres, Elisabeth Martín. Los tomates de Miajadas han vuelto reinar en una jornada en la que cerca de un centenar de participantes han lucido sus flamantes hortalizas en las diferentes categorías, y donde el tomate de mayor peso (la categoría que más expectación suscita cada año) ha sobrepasado el kilo y medio: 1.533 gr.

La situación sanitaria ha marcado también esta XXXVI edición del Concurso del Tomate, realizándose en las instalaciones del pabellón de la Laguna Nueva, con todas las medidas higiénico-sanitarias y protocolos anticovid, con aforo limitado, butacas y distancia de seguridad en cuanto al público asistente, así como toma de temperatura, desinfección de manos y uso obligatorio de mascarillas. No obstante, tanto los participantes como el público asistente han mostrado gran satisfacción por el nuevo emplazamiento así como por las medidas de seguridad implementadas y la organización.

El jurado, constituido por miembros de la Comisión de Agricultura (Andrés Sánchez, Isabel Ruíz, Teresa Gil y Jesús Sánchez -PSOE-; Martín Alcántara y Jose Luis Bautista -PP-; y Leopoldo García -UxM-), además de representantes de las Cooperativas San Isidro (Pablo Avís) y San Marcos (Diego Soto), ha tenido difícil la deliberación que ha finalizado con el siguiente fallo:

🍅GANADORES POR CATEGORÍAS

TOMATE DE MAYOR PESO (11 participantes)

  1. Julián Sánchez Babiano (1.533 gramos)
  2. Rubén Prieto Redondo (1.474 gramos)
  3. Juan Alfonso Pizarro Castuera (1.382 gramos)

TOMATE SINGULAR (18 participantes)

  1. Antonio Ruíz Domínguez
  2. Ana Sánchez Mayoral
  3. Narciso Mayoral Corrales
  • 1º premio participante no local: Antonio Pozo Maqueda (Ruecas)

CAJA PARA FÁBRICA (20 participantes)

  1. Daniela González Ciudad
  2. Diego Sánchez García
  3. Antonio Ruíz Domínguez
  • 1º premio participante no local: Paula Rodríguez Carrillo (Badajoz)

CAJA PARA VERDEO (23 participantes)

  1. Manuel Jesús Vicente Guzmán
  2. David González Redondo
  3. José Luis Cuadrado Pizarro
  • 1º premio participante no local: Manuel Gallego Zahino (Rena)

TOMATE MÁS ESTÉTICO (23 participantes)

  1. José Ignacio Valares Jiménez
  2. Juan Alfonso Pizarro Castuera
  3. Samuel Tostado Rodríguez
  • 1º premio participante no local: Manuel Gallego Zahino (Rena)

Para ver más imágenes PINCHE AQUÍ: